Free company profile — no paywall, no login
committance AG
Montabaur, Jerman
committance AG, Montabaur, Jerman · Daftar: Montabaur HRB 27483 · LEI: 984500DEDF9DDCFEK124 · Bentuk Perusahaan: AG · Status: active. Revenue, earnings and total assets included. · Ownership and management network included. · Free company profile — no paywall, no login
Official documents
Commercial register: all documents
Official original documents for committance AG — instant download & email delivery.
- pages_company_hrdocs_b1
- pages_company_hrdocs_b2
- pages_company_hrdocs_b3
- pages_company_hrdocs_b4
- pages_company_hrdocs_b5
Source: German register courts (Handelsregister) · 7+ million company profiles on Eulerpool · Eulerpool Research Systems
Official register documents
3.600.000 € Estimate
Corporate purpose
die Übernahme und Durchführung von technischen, betriebswirtschaftlichen und strategischen Beratungsaufträgen und die Erbringung von Informatikdienstleistungen aller Art im In- und Ausland insbesondere zu Enterprise Information Management, Datenbanken und Buisness Intelligence Systeme inklusive operativer Unterstützung und technischem Support, Software und Lizenzen sowie der Durchführung von Ausbildungs- und Schulungsmaßnahmen.
Legal structure
Die Gesellschaft wird durch zwei Vorstandsmitglieder oder durch ein Vorstandsmitglied gemeinsam mit einem Prokuristen vertreten.
Financials
| Indicator | 31.12.2019 | 31.12.2020 | 31.12.2021 | 31.12.2022 | 31.12.2023 | 31.12.2024 | 31.12.2025 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Bilanzsumme | 1.030.711 € | 1.241.077 € | 765.287 € | 901.880 € | 781.778 € | 862.116 € | 811.750 € |
| Gewinn | 308.927 € | 414.196 € | 60.201 € | 112.434 € | 51.748 € | 76.867 € | 70.977 € |
| Umsatz | 5.100.000 €e | 4.000.000 €e | 4.700.000 €e | 4.100.000 €e | 3.700.000 €e | 4.300.000 €e | 3.600.000 €e |
| Umsatzrendite | 6,1 %e | 10,4 %e | 1,3 %e | 2,7 %e | 1,4 %e | 1,8 %e | 2 %e |
| Eigenkapital | 799.323 € | 913.519 € | 623.720 € | 686.154 € | 637.902 € | 664.769 € | 660.746 € |
| EK-Quote | 77,6 % | 73,6 % | 81,5 % | 76,1 % | 81,6 % | 77,1 % | 81,4 % |
| EK-Rendite | 38,6 % | 45,3 % | 9,7 % | 16,4 % | 8,1 % | 11,6 % | 10,7 % |
| Kassenbestand | 642.050 € | 1.011.148 € | 395.069 € | 622.240 € | 550.305 € | 563.907 € | 221.627 € |
| Forderungen | 371.171 € | 211.092 € | 348.786 € | 263.586 € | 218.550 € | 286.588 € | 211.240 € |
| Verbindlichkeiten | 67.151 € | 45.114 € | 46.140 € | 59.937 € | 41.415 € | 67.248 € | 57.128 € |
| Stamm-/Grundkapital | — | 50.000 € | 50.000 € | 50.000 € | 50.000 € | 50.000 € | 50.000 € |
| Gewinn CAGR | — | 34,1 % | −55,9 % | −28,6 % | −36 % | −34,4 % | 4,2 % |
| Umsatz CAGR | — | −21,6 %e | −4 %e | −7 %e | −7,7 %e | 1,8 %e | −6,4 %e |
| Immobilien und Grundstücke | — | — | — | — | — | 7.775,00 €e | — |
e = Statistical estimate, not a published figure
Balance sheet
| Position | 2019-12-31 | 2020-12-31 | 2021-12-31 | 2022-12-31 | 2023-12-31 | 2024-12-31 | 2025-12-31 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Aktiva | 1.030.711 | 1.241.077 | 765.287 | 901.880 | 781.778 | 862.116 | 811.750 |
| Anlagevermögen | 5.203 | 9.340 | 9.737 | 9.734 | 7.893 | 8.250 | 6.681 |
| Immaterielle Vermögensgegenstände | 600 | 525 | 450 | 375 | 300 | 225 | 150 |
| Sachanlagen | 4.603 | 8.815 | 9.262 | 9.109 | 7.343 | 7.775 | 6.281 |
| Finanzanlagen | — | — | 25 | 250 | 250 | 250 | 250 |
| Umlaufvermögen | 1.020.022 | 1.224.910 | 743.855 | 885.827 | 768.856 | 850.495 | 799.758 |
| Vorräte | 6.800 | 2.670 | — | — | — | — | — |
| Forderungen und sonstige Vermögensgegenstände | 371.171 | 211.092 | 348.786 | 263.586 | 218.550 | 286.588 | 211.240 |
| Wertpapiere | — | — | — | — | — | — | 366.891 |
| Kassenbestand, Guthaben bei Kreditinstituten und Schecks | 642.050 | 1.011.148 | 395.069 | 622.240 | 550.305 | 563.907 | 221.627 |
| Aktive Rechnungsabgrenzungsposten | 5.486 | 6.827 | 11.694 | 6.320 | 5.029 | 3.371 | 5.311 |
| Passiva | 1.030.711 | 1.241.077 | 765.287 | 901.880 | 781.778 | 862.116 | 811.750 |
| Eigenkapital | 799.323 | 913.519 | 623.720 | 686.154 | 637.902 | 664.769 | 660.746 |
| Gezeichnetes Kapital | 50.000 | 50.000 | 50.000 | 50.000 | 50.000 | 50.000 | 50.000 |
| Gewinnrücklagen | 5.000 | 5.000 | 5.000 | 5.000 | 5.000 | 5.000 | 5.000 |
| Bilanzgewinn/Bilanzverlust | 744.323 | 858.519 | 568.720 | 631.154 | 582.902 | 609.769 | 605.746 |
| Gewinnvortrag/Verlustvortrag | 435.396 | 444.323 | 508.519 | 518.720 | 531.154 | 532.902 | 534.769 |
| Jahresüberschuß/Jahresfehlbetrag | 308.927 | 414.196 | 60.201 | 112.434 | 51.748 | 76.867 | 70.977 |
| Rückstellungen | 164.237 | 282.444 | 95.426 | 155.789 | 102.461 | 130.099 | 93.876 |
| Verbindlichkeiten | 67.151 | 45.114 | 46.140 | 59.937 | 41.415 | 67.248 | 57.128 |
| davon mit einer Restlaufzeit bis zu einem Jahr | 67.151 | 45.114 | 46.140 | 59.937 | 41.415 | 67.248 | 57.128 |
Network
History
Vorstand Andreas Rüttgers
26.03.2021 Vorstand Andreas Rüttgers
Vorstand Sven Schun
09.12.2020 Vorstand Sven Schun
Vorstand Gerwin Maibach
09.12.2020 - 26.03.2021 Vorstand Gerwin Maibach
Kapital: 50.000 €
09.12.2020 Kapital: 50.000 €
Satzung
09.12.2020 Satzung
Eintragung
15.04.2008 Eintragung
Publications
Vorstand: Andreas Rüttgers · Nicht mehr Vorstand: Gerwin Maibach
HRB 27483: committance AG, Montabaur, Koblenzer Straße 9a, 56410 Montabaur. Bestellt als Vorstand: Rüttgers, Andreas, Kerpen-Buir, einzelvertretungsberechtigt. Nicht mehr Vorstand: Maibach, Gerwin, Montabaur.
Sitzverlegung: committance AG
HRB 21104: committance AG, D-56077 Koblenz. Neuer Sitz: Montabaur. Der Sitz ist nach Montabaur (jetzt Amtsgericht Montabaur, HRB 27483) verlegt. Das Registerblatt ist geschlossen.
Vorstand: Gerwin Maibach, Sven Schun · Sitzverlegung: committance AG · Anschrift · Kapital: 50.000 € · Vertretungsregelung · Satzung · Unternehmensgegenstand
HRB 27483: committance AG, Montabaur, Koblenzer Straße 9a, 56410 Montabaur. AG. Satzung vom 27.02.2008. Die Hauptversammlung vom 27.10.2020 hat die Änderung der Satzung in § 1 (Sitz der Firma) sowie in § 20 (Voraussetzung für die Teilnahme und die Stimmrechtsausübung) und mit ihr die Sitzverlegung von Koblenz (bisher Amtsgericht Koblenz, HRB 21104) nach Montabaur beschlossen. Geschäftsanschrift: Koblenzer Straße 9a, 56410 Montabaur. Gegenstand: die Übernahme und Durchführung von technischen, betriebswirtschaftlichen und strategischen Beratungsaufträgen und die Erbringung von Informatikdienstleistungen aller Art im In- und Ausland insbesondere zu Enterprise Information Management, Datenbanken und Buisness Intelligence Systeme inklusive operativer Unterstützung und technischem Support, Software und Lizenzen sowie der Durchführung von Ausbildungs- und Schulungsmaßnahmen. Grundkapital: 50.000,00 EUR. Allgemeine Vertretungsregelung: Die Gesellschaft wird durch zwei Vorstandsmitglieder oder durch ein Vorstandsmitglied gemeinsam mit einem Prokuristen vertreten. Vorstand: Schun, Sven, Montabaur, einzelvertretungsberechtigt. Vorstand: Maibach, Gerwin, Montabaur, einzelvertretungsberechtigt mit der Befugnis, im Namen der Gesellschaft mit sich als Vertreter eines Dritten Rechtsgeschäfte abzuschließen.
Companies at this address & nearby
Which companies share the address, street or postal code of committance AG? Registered office clusters often reveal corporate networks, shell structures and shared back offices — sorted by share capital.
Same postal code (150+)
56410 Montabaur
- 1&1 AG
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 28530
- 1&1 De-Mail GmbH
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 23266
- 1&1 Energy GmbH
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 24925
- 1&1 Logistik GmbH
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 24210
- 1&1 Mail & Media Applications SE
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 24401
- 1&1 Mail & Media Development & Technology GmbH
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 5452
- 1&1 Mail & Media GmbH
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 7666
- 1&1 Mail & Media Service GmbH
Elgendorfer Str. 57, 56410 Montabaur · HRB 23474
1734 companies are registered in Montabaur in total.
FAQ — committance AG
- What is the LEI of committance AG?
- Pengenal Badan Hukum (LEI) committance AG adalah 984500DEDF9DDCFEK124.
- What is the registration number of committance AG?
- committance AG terdaftar dengan nomor Montabaur HRB 27483 dalam daftar resmi (Jerman).
- Where is committance AG registered?
- committance AG memiliki alamat terdaftar di Montabaur, Jerman.
- Is the register extract of committance AG free of charge?
- Ya. Eulerpool menyediakan semua data pendaftaran perusahaan — termasuk catatan lengkap committance AG — sepenuhnya gratis, tanpa perlu login.
Official registry record
The complete official register extract — every field from the LEI / company register, free of charge, no login required.
| legal_name | committance AG |
|---|---|
| legal_city | Montabaur |
| registration_authority_entity_id | HRB 27483 |
| legal_jurisdiction | DE |
| lei | 984500DEDF9DDCFEK124 |
| legal_first_address_line | Koblenzer Str. 9 a |
| legal_postal_code | 56410 |
| headquarters_city | Montabaur |
| headquarters_postal_code | 56410 |
| registration_status | active |
| entity_legal_form_code | AG |
| registry_id | 6287733888 |
| source | registry |